Обзоры

Xiaomi Redmi Note 5A - полное отсутствие минусов

Долго ждал возможности приобрести что-то бюджетное, но качественное. (Так вышло, что сейчас "бюджетником" считается смартфон, в районе 10-15 тысяч.) Долго выбирал и думал. И вот, наконец, решился на покупку Xiaomi Redmi Note 5A. Познакомился. И расскажу, какие у нас сложились отношения.

Технические характеристики:

Материалы корпуса: металл, стекло

Цвет: черный, мягкое золото, голубой, розовый.

Операционная система: Android Oreo, MIUI 9

Сеть: две симкарты, GSM (2/3/5/8), CDMA (BCO), WCDMA (1/2/5/8), TD-SCDMA (34/39), TDD-LTE (34/38/39/40/41), FDD-LTE (1/3/5/7/8)

Дисплей: IPS 5,99'', разрешение 2160x1080 точек (FullHD+), 403ppi, соотношение сторон 18:9, 450нит, контрастность 1000:1, 84% NTSC

Процессор: 14-нм, Snapdragon 636 (восемь ядер Kryo 260 1,8 ГГц)

Графический ускоритель: Adreno 509

Оперативная память: 3/4/6 Гб LPDDR4X, 1333 МГц

Флеш-память: 32/64 Гб eMMC5.1, поддержка microSD до 128 Гб

Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц, Bluetooth 5,0, 3.5 мм для гарнитуры

Основная камера: 12 Мп (f/1.9), 1,4 мкм + 5 Мп, двойная фокусировка Dual PD, электронная стабилизация

Фронтальная камера: 13 Мп, LED-вспышка, HDR, портретный режим, AI Smart Beauty

Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou

Дополнительно: сканер отпечатков пальцев на задней панели, Face Unlock

Батарея: литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 4000 мАч, зарядка 5V/2A

Габариты: 158,6 мм x 75,4 мм x 8,05 мм

Вес: 181 грамм




Дизайн прост и сильно не удивит. Разве что качеством сборки. Щелей и зазоров вы здесь не найдете. Корпус металлический, имеет пластиковые вставки для вывода антенн.

Камера расположена вертикально, имеет слегка выпуклую форму. Внешнюю картину это не портит, с общим дизайном гармонирует, работе и использованию не мешает.

На выбор дано четыре цвета: голубой, черный, золотой и розовый.

Нижняя сторона корпуса являет стандартный разъем для наушников, привычный microUSB, мультимедийный динамик.

Очень рад, что у модели стандартный аудио-разъем. Кому-то принципиально важно (например тем, кто предпочитает bluetooth-наушники обычным) иметь на месте стандарта USB-C и т.п. Но я очень доволен, что инженеры пришли к решению оставить более распространенный вариант. В конце концов, куда больше людей- обладателей бюджетного смартфона предпочтут обычные наушники дорогим.

Боковая панель размещает на себе разъем для SIM-карт и карты памяти формата microSD.

Качество картинки похвальное. Яркие, сочные цвета. Широкоформатный дисплей 18:9 диагональю 5.99 дюймов и разрешением FullHD Plus (2160 х 1080 точек). Остался доволен увиденным.

Встроенная память зависит от версии. У меня самая большая из возможных, 32/64 Гб (да, иногда я жаден). Скажу честно, этого более чем достаточно под мои нужды активного пользователя смартфона. Плюс память можно дополнительно расширить с помощью microSD.

Звук чистый, громкость регулируемая. На неприятное сопровождение, в виде хрипа, свиста и т.п. не срывается. Я бы назвал издаваемый гаджетом звук приятным. Однако, не стоит рассчитывать, что он будет идеальным на более глубоких и низких частотах.

Разговорный динамик громкий и четкий. Голос собеседника не заглушает и не искажает. Свою функцию непосредственно телефона выполняет на ура.

Камера 2 Мп (f/1.9) + 5 Мп. Очень хорошо для подобной ценовой категории. Именно из-за ее мощности инженерам пришлось сделать форму выпуклой. Жертва оказалась более чем оправдана, качество съемки превзошло ожидания. Даже недостаточно освещенные моменты из жизни берет хорошо. Фокусируется быстро.

Фронтальная камера оставляет желать лучшего на фоне своего собрата с заднего корпуса. Не поймите меня неправильно, она достаточно хороша для бюджетной модели, это "ожидаемое качество" такой ценовой ниши. Пригодно для общения по Скайпу и подобных программ. Но чуда ждать не надо.

Что касается "внутренностей", то обычная версия MIUI 9 на базе Android. Отдельно хочу отметить, что девайс получил поддержку глобального управления операционной системой при помощи жестов из iPhone X. Это касательно кнопки «Home», что заменяет действие "назад". Если задержать палец внизу, а потом провести вверх, открывается список запущенных программ.

При условии нормального использования смартфон будет работать без подзарядки около 2-х дней. Батарея вместительна, 4000 мАч. Поддержка быстрой зарядки QuickCharge 2.0 здесь имеется, так что, чтобы "накормить" свою технику потребуется не больше 2-х с половиной часов.

Отличный телефон для ежедневного использования. Да, к управлению надо привыкнуть, но я бы не стал обозначать этот пункт как минус.



Где найти такой товар?
Купить
Комментарии
Написать комментарий
Похожие обзоры