Обзоры

Как выбрать лучший робот-пылесос?

#робот, #пылесос, #xiaomi, #лучшее, #подарок, #уборка, #дом, #сравнение, #выбор,


При выборе робота-пылесоса нужно учесть некоторые важные параметры, от оптимальности которых во многом будет зависеть – насколько новый «жилец» будет пригож для хозяев дома.

Поддерживаемая площадь уборки

Указывается производителем в спецификации, иногда с уточнением количества комнат. Лучше именно на эти цифры и ориентироваться, поскольку даже при наличии у робота способности завершать недоделанную работу после подзарядки, процесс может сильно затянуться. Да и при попадании пылесоса в «ловушку» не факт, что у его батареи останется достаточно «сил», дабы обеспечить запас времени для выхода из сложной создавшейся ситуации.

Ёмкость штатного аккумулятора

От ёмкости батареи напрямую зависит продолжительность автономной работы устройства. Хорошим показателем принято считать цифры от 2500 mA/h. Разумеется, больше – лучше. Сегодня уже можно встретить «таблетки» с аккумуляторами более, чем на 5000 mA/h.

Мощность всасывания

Чем выше тяга, создаваемая вакуумным мотором, тем лучше качество сухой уборки. Хороший робот-пылесос должен уверенно очищать не только твёрдые напольные покрытия (в том числе извлекать пыль, мелкий мусор из щелей, стыков), но и ковры. Тем самым избавлять владельца от слишком частой необходимости извлекать из «убежища» спящего до поры шланго-трубчатого «монстра». В современных реалиях оптимальной для большинства роботов считается всасывающая сила в 2000-2700 Па, но существуют и заметно более мощные версии, где она может достигать 4000 Па.

Уровень рабочего шума

С этим параметром ситуация несколько «двояковыпуклая». С одной стороны, когда все дома, громкая «таблетка», путающаяся под ногами, может раздражать. С другой, если она реально мощная, то вряд ли на максимуме может быть совсем тихой. В целом, желательно выбирать модели, предельная громкость которых не превышает 75, а в стандартном режиме варьируется в пределах 50-65 дБ.

Ну и грамотным подходом к обеспечению комфорта будет программирование либо удалённый запуск уборки в пустующем жилище. А питомцы со временем пообвыкнутся. Может, им даже понравится.

Навигация

Чем лучше робот-пылесос ориентируется в пространстве, тем быстрее, эффективнее и с меньшими затратами энергии он справится с поставленными задачами. Совершенная навигационная система способствует снижению вероятности появления необработанных участков, возникновения путаницы в проводах, застреваний в предметах, на ножках мебели, помогает создавать, запоминать и редактировать план помещения.

Варианты реализации:

1 - Контактный механический бампер + ИК-датчики. Простейший вариант, свойственный совсем бюджетным моделям, рассчитанным на обслуживания небольших площадей 30-40 м².

2 - Гироскоп (здесь и далее имеется ввиду дополнение к имеющемуся бамперу и ИК-датчикам). Вариант получше, при котором устройство умеет запоминать маршрут, автоматически находить базу для подзарядки, более эффективно использует датчики для определения стен, препятствий. Роботы, оснащённые гироскопом, уже могут справиться с уборкой в нескольких комнатах общей площадью до 60 м².

3 - Камера (одна или больше). С помощью данного датчика помещение визуально сканируется, становится доступно построение карты, формирование оптимального маршрута, вырастает площадь обслуживания до 100 и более метров квадратных. Нередко в камеру заложена даже функция дистанционного наблюдения за домом.

4 - Лидар (лазерный дальномер). Помогает в режиме реального времени отслеживать расстояние до стен и прочих препятствий, способствует точному построению карт помещений (всего и отдельных комнат), сохранению их в памяти для оптимизации последующих уборок. Пылесосы с лидаром уверенно себя чувствуют даже при работе на больших площадях.

5 - Лидар в сочетании с камерой. Самый продвинутый на сегодняшний день вариант навигации, благодаря которому робот-пылесос максимально точно ориентируется в помещении, видит и обходит препятствия (включая мелкие предметы, «сюрпризы» от домашних животных), не путается в проводах, не делает лишних «телодвижений».

Функциональность

Управление со смартфона. Именно в мобильном приложении обычно можно найти расширенные настройки, максимальный набор функций, опцию удалённого контроля.

Построение карт, зонирование помещения. Создаётся точный план жилища с разделением по комнатам, для каждой из которых реально установить ограничения, задать отдельный график, режим работы.

Возобновление уборки после подзарядки. Функция актуальная при работе на больших площадях.

Распознавание ковровых покрытий с автоувеличением мощности. Улучшение качества уборки с одновременной экономией заряда батареи при нахождении на твёрдых поверхностях.

Возможность осуществления одновременной сухой и влажной уборки. Удобно же, когда пол и обеспыливается, и освежается влажной тряпочкой. Самые продвинутые роботы ещё и пятна неплохо оттирают подвижной вибро-платформой (шваброй).

Электронная система дозирования подачи воды. Не всем покрытиям подходит обильное смачивание, потому для, например, ламината или паркета лучше выставить минимальное увлажнение.

Самоочистка. Стало появляться всё больше роботов-пылесосов, поддерживающих или уже имеющих в комплекте станцию автоматической откачки мусора в мешок, которого хватает на 1-2 месяца. Стоит такой аксессуар недёшево, но ведь это невероятно практично и более гигиенично.

Интернет-магазин: AliExpress
Mi Robot Vacuum Mop Essential| | | АлиЭкспресс
195.75 USD
Купить



Где найти такой товар?
Купить
Купить
Интернет-магазин: AliExpress
Mi Robot Vacuum Mop Essential| | | АлиЭкспресс
195.75 USD
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Комментарии
Написать комментарий
Другие обзоры автора
Похожие обзоры