Обзоры

Выбираем Android TV box для своего телевизора: что лучше взять, если есть 100 долларов

Наиболее частые вопросы, которые мне задают в комментариях звучат всегда примерно одинаково. Что лучше: та или иная модель? Что лучше купить, если есть такая-то сумма? К сожалению точного ответа у меня нет, ведь для каждого пользователя он будет разным. Кто-то покупает бокс, чтобы крутить на нем торренты в 4К качестве, а кто-то довольствуются пиратскими кинотеатрами с опосредствованным качеством контента, а некоторым критично важно, чтобы работал лицензионный Netflix. Нюансов масса: автофреймрейт, HDR, поддержка многоканального звука и это я говорю только о мультимедийной составляющей. А ведь еще есть такие важные вещи, как: охлаждение, качество приема интернета через WiFi, доступные интерфейсы для подключения, тип установленной системы и многое многое другое. Чтобы хоть немного помочь пользователям, которые серьезно озаботились поиском толковой приставки, я подготовил сегодняшнюю подборку. В нее я включил наиболее интересные, функциональные и беспроблемные приставки, которые существуют на конец 2021 года в ценовом сегменте «до 100». Слишком дешевые модели я умышленно опускаю, т.к у них очень много проблем и подойдут они лишь совсем нетребовательным пользователям. Ну а все, что дороже $100 это уже для энтузиастов. На мой взгляд, подавляющее большинство пользователей выбирает модели от $50 до $100.

№1 UGOOS X4 PRO


Первым делом я конечно рекомендую обратить внимание на UGOOS X4 PRO. Мое мнение, это лучший TV BOX, который вышел в 2021 году. Его можно смело назвать народным, т.к пользователи уже успели полюбить приставку за ее широкие возможности. Базируется она на современном Amlogic S905X4, который имеет аппаратную поддержку кодека нового поколения AV1. Работает приставка под управлением Android 11, а о прошивках UGOOS пожалуй знают все: широкие возможности мониторинга ресурсов, гибкие настройки, включение рут прав буквально нажатием одной кнопки, полная поддержка автофреймрейта (включая дробные частоты), поддержка многоканального звука Dloby и DTS, корректная работа с HDR, HDR10 и HDR10+. А еще это первая приставка, в котором интерфейсы системы прорисованы в 4К разрешении, что делает изображение более четким и детальным на современных телевизорах. Конечно же поддерживается голосовой поиск, но нужно отдельно купить пульт с его поддержкой. По железу все достойно: 4 GB быстрой оперативной DDR4L памяти, есть поддержка WiFi 802.11 ac, который обеспечивает скорость интернета по воздуху до 400 mbps. Ну а если хотите подключить интернет проводом, то предусмотрен гигабитный LAN. В завершение ко всему, бокс имеет адекватное охлаждение, так что перезагрузки во время просмотра IPTV или тяжелых торрентов не грозят. Еще раз. На мой взгляд это самый лучший бокс, который сейчас можно купить (если не нужен Netflix).

№ 2 TOX 1

Не менее интересная приставка носит название TOX 1. Она базируется на чипсете предыдущего поколения Amlogic S905X3 и работает на Android 9, но зато стоит существенно дешевле. На распродажах ценник опускается ниже $50 и за эти деньги у приставки просто нет конкурентов. Прошивка здесь огонь, ничем не хуже, чем у Ugoos. Да и по функциональности она вообще не уступает: рут права есть, автофреймрейт полный, с многоканальным звуком никаких проблем. Приставка легко воспроизводит 4К видео в HDR как с накопителя, так и онлайн, легко справляется с IPTV даже в Ultra HD качестве и крутит торренты по 80 GB. Визуально тоже есть отличительные особенности. Внешняя антенна применена для более уверенного приема WiFi и конечно есть поддержка работы в диапазоне 5 GHz. Перфорированный корпус используется для более эффективного пассивного охлаждения. А еще есть информационный экран, на который можно выводить различную информацию (настраивается в системе).

№ 3 Mecool KM6 Deluxe

Еще один достойный бокс это Mecool KM6 в версии Deluxe, который базируется на Amlogic S905X4. Прошивка здесь менее функциональна, чем у предыдущих моделей, зато гораздо удобней в управлении и больше подходит для быстрого поиска контента. Да, здесь установлен сертифицированный Android TV10 с голосовым поиском и поддержкой Widevine l1, которая дает возможность смотреть HDR 4K контент в легальных онлайн кинотеатрах. Как и предыдущие модели, KM6 Deluxe умеет корректно работать с HDR и поддерживает многоканальный звук Dolby и DTS. Обязательно есть полный автофреймрейт с поддержкой дробных частот. А еще, в эту модель установили современный WiFi модуль с чипом Broadcom, который поддерживает новый стандарт WiFi 6. Ну и конечно же гигабитный LAN порт. В версии Deluxe установили 4GB оперативной памяти и 32 GB для установки приложений.

№4 Mecool KM2

Еще один бокс, который специализируется на Netflix это Mecool KM2. Этот стриминговый сервис имеет свою сертификацию и ставит производителям боксов определенные требования. KM2 этот сертификат получил, а значит можно смотреть 4К видео с поддержкой HDR. У приставки есть Widewine L1, а значит и другие официальные кинотеатры, такие как KinopoiskHD или IVI также будут доступны в максимальном качестве. Есть поддержка HDR, HDR10 и HLG. Для многоканального звука есть поддержка Dolby Audio. Работает приставка под управлением лицензионного Android TV 10, имеет встроенный chromecast для трансляции контента на экране телевизора с вашего смартфона или ноутбука. Также в преимуществах классный bluetooth пульт с голосовым поиском.

№5 VONTAR X3

Ну а если требуется недорогой бокс, то можно посмотреть на VONTAR X3. Он базируется на предыдущем поколении чипсетов Amlogic S905X3 и не имеет аппаратной поддержки AV1, но зато H264, HEVC и VP9 он легко крутит даже в 4К разрешении. При этом есть оптический SPDIF выход для звука и поддержка DTS, DTS HD, Dolby Digital и Dolby Digital Plus. Приставка имеет все необходимые интерфейсы для организации скоростного подключения интернета: двухдиапазонный WiFi c поддержкой стандарта 802.11 ac и гигабитный ethernet порт для проводного подключения. Автофреймрейт работает при помощи приложения AFRD, так что judder эффект отсутствует. Довольно неплохой боксик, который легко крутит youtube в 4К\60fps без дропов, может крутить торренты и IPTV. Продается достаточно давно, поэтому на 4pda есть огромное количество прошивок, в том числе и ATV и моды от UGOOS, которые существенно расширяют функциональность.

#Новыйгодблизко

Где найти такой товар?
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Комментарии
Написать комментарий
Другие обзоры автора
Похожие обзоры