Обзоры

Хобби. Инструмент для работы с кожей 2.

Еще раз всем привет!

Вижу, что мои обзоры никому не интересны, но хочется унять свой зуд графоманства. Пусть никому и не интересно, но все равно вывалю сюда свой поток сознания.

Прошло достаточно большое время после предыдущего обзора, нарабатывается опыт и меняются привычки и предпочтения. Попытаюсь, сегодня, рассказать о удачных и неудачных покупках для моей работы с кожей. Сражу скажу, что это только мой опыт, у других он может быть прямо противоположный.

Заодно выложу на суд людской небольшую часть работ, которые сделал за это время.

Может кому и будет интересно:

Начну, пожалуй, с молотка для тиснения. В прошлом обзоре я писал, что хочу приобрести молоток для тиснения с плоскими бойками, т.к. с круглой головкой периодически соскальзывал с штампов при работе. В результате приобрел такой:

Немного поработав с новым молотком понял, что он не сможет полностью заменить молоток с круглым бойком. Так как оказалось, что его вес ощутимо меньше. Я его, теперь, использую для тиснения мелких рисунков и для работы по тонкой коже. Хотя он и удобен, но для тиснения глубокого рисунка на толстой коже приходится прилагать больше усилий.

Немного дополню про кромкорезы. Сейчас работаю с двумя видами. Первый:

Очень удобные кромкорезы. И по форме лезвия и рукояти и по удобству заточки, но есть недостаток. Сталь не особо высокого качества, поэтому приходится довольно часто подтачивать. В остальном претензий к ним нет.

Второй вид:

Этот сделан более топорно. Ручка не из черного дерева, а крашеная :). Не очень удобен изгиб лезвия. Но зато хорошая сталь и долго держит заточку. Им я работаю больше. Конечно лучше всего изготовить кромкорез на заказ из хорошей стали, но это выходит накладно, поэтому работаю пока тем, что есть.

Инструмент для обработки торцов, полировки, шлифовки и т.д.

Раньше использовал самый дешевый клон дремеля, вот такой:

Сама по себе машинка не плохая, но для обработки кожи подходит, по моему мнению, мало. Слишком высокие обороты. Часто жгёт кожу и регулировка оборотов не очень удобная. Отдал брату на растерзание. Затем купил такую:

Она более мощная, более универсальная и пока еще укладывается в понятие - компактная, хотя и на пределе. Хорошая штука. Но регулировка оборотов, так же, не очень удобная и минимальные обороты высоковаты. Но инструмент в своей нише (металлообработка и деревообработка) просто отличный. Использую его сам, но по коже с ним работать перестал.

Тут у меня наметился день рождения и я решил темной ночью, втихаря, удавить свою вредную жабу и купить себе подарок, на который я долго облизывался.

Аппарат - просто песня.... Работать одно удовольствие. Обороты от 0 регулируются нажатием на педаль. Очень удобно. Наконечники меняются в моментально. Много оснасток под разные виды работ. Запчасти на Али есть. Купил еще два наконечника с патроном. В первый поставил шкурку для грубой обработки торцов, во второй сликер для полировки их же, третий использую по разному. То войлочный круг туда вставлю , то фрезу какую. В общем прекрасный аппарат.

Про что еще можно написать....

Временем пришел к необходимости использования пресса.

Если работ по установке всяких хольнитенов, кнопок и люверсов не много, то вполне можно обойтись и ручным инструментом.

Но уж больно много брака получается. И частенько не удобно.

Штучные пробойники - это вещь необходимая.

Кроме того, приобрел набор пресс-форм для высечки нестандартных и больших отверстий. Раньше резал скальпелем, но пресс-формы в разы удобней и отверстия получаются намного аккуратней.

О скальпелях и ножах. Сначала я прикупил такой нож.

Вроде бы и ничего, работать можно, но уж больно слабая сталь. Точить легко, но и тупится быстро. В общем задолбался я его постоянно точить, отдал брату. За кем-то братья шмотки донашивают, а за мной брат инструмент доламывает и утилизирует. :) Себе я нож заказал у мастера в оффлайне из нормальной стали. Ножи - это отдельная, очень большая тема и на али найти нормальный нож, по адекватной цене, проблематично. Для раскроя кожи по прямым линиям я часто использую нож с круглым лезвием диаметром 45мм, т.к. он не тянет за собой кожу, очень удобно.

Раньше для фигурных резов использовал скальпель со сменными лезвиями.

Он хорош, удобен, лезвия дешевые. Главное не напороться на мошенников продающих уже использованные лезвия, я один раз попал, погнался за дешевизной.

Но потом я полностью перешел на японский нож Olfa.

Он намного удобней и лезвия лучше. В качестве расходников можно использовать 30-градусные сегментые лезвия от фирмы Olfa.

Отломанный сегмент лезвия отлично подходит для данного ножа. Тогда стоимость лезвий минимальна.



Где найти такой товар?
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Купить
Комментарии
Написать комментарий
Другие обзоры автора
Похожие обзоры