Обзоры

Избранные стихи А.С. Пушкин


Русский классик А. С. Пушкин всемирно-известный и почитаемый во всех странах мира поэт и писатель оставил, несомненно, гигантское и богатое наследие нам дар.
Стихотворения, поэмы, повести, сказки – множество великих произведений подарил людям этот талантливый волшебник и художник пера. Нет ни одного человека, который бы не знал строчек: «У лукоморья дуб зелёный…», «Я помню чудное мгновенье…», «Мороз и солнце, день чудесный…», «Мечты, мечты, где ваша сладость?» — все они известны каждому и каждый с радостью и не без удовольствия продекламирует эти зарифмованные строчки, ставшие народным достоянием.
Для меня творчество Пушкина – это воплощение самого детства, школьных лет. Как часто мы бывало, заслушивались волшебными историями о Царе Салтане, золотом петушке, Мертвой царевне и семи богатырях. Как упорно и старательно учили стихотворения «Чудное мгновенье» и «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», заданных нам по школьной программе!
Пушкин для меня олицетворение русского слова и русской поэзии. В своем творчестве он передал всю многогранность широкой русской души, красоты природы и времён года. Его творчество богато разнообразием образов, чувств и мыслей, каждый может найти что-то близкое в его лирике или прозе.
Так же стоит отменить, что А. С. Пушкин, человек открытый и дружелюбный немало места в своих произведениях уделил своим товарищам, дружбе и родным местах, воздвигнув тем самым им нерукотворные памятники и увековечив их в веках. Патриотично воспевает он свою Родину, вспоминая немаловажные для России исторические события в произведениях «Борис Годунов», «Полтава», «Медный Всадник».
Особенно по душе мне его элегии и стихотворения о ценностях свободе и любовная лирика. Оба эти направления столь душевны и чувственны, пропитаны эмоциональностью и вдохновением, строкам стихотворений громко и восторженно вторит мое сердце. Признания в любви поэта полны искренности и всепоглощающей нежности, они искренни, в них таится небывалое, неземное волшебство, пленяющее своей простотой и сложностью одновременно. Любовь в его стихотворениях невинная и чиста, высока и полна нравственных идеалов.
Несомненно, для России и для меня творчество А. С. Пушкина есть больше, чем просто стихотворения, больше чем зарифмованные в нужном порядке слова. Произведения великого «гения чистой красоты» олицетворение духовной жизни страны, мирового значения.


#А.С.Пушкин


Где найти такой товар?
Купить
Купить
Комментарии
Написать комментарий
Другие обзоры автора
Похожие обзоры