Обзоры

Красиво, вкусно, дорого: добро пожаловать в Стокгольм!

Я скучаю по путешествиям и наконец нашла время, чтобы разобрать фотографии с январской поездки в Швецию, поэтому перед вами короткий гид о том, куда пойти, что посмотреть, что привезти в качестве сувенира и попробовать из еды. А в конце я дам рекомендацию отеля, в котором мне понравилось жить.

Я живу в Санкт-Петербурге, добраться в Стокгольм оттуда удобнее всего на пароходе. Но я праздновала Новый год в Таллине и купила оттуда недорогой билет на самолет. Билет стоил около 5 тысяч рублей (в обе стороны), автобус до Таллина компании Lux Express стоил около 2 тысяч, но при желании, и если бронировать заранее и не в праздники, когда поток туристов, увеличен, можно потратить почти в два раза меньше денег. Виза: любой Шенген, я въезжала с эстонским.

Швеция влюбляет в себя с первых минут. Кажется, что здесь все сделано для людей: от удобной навигации в аэропорту до гранитной крошки, которыми усыпаны дороги. У нас в России используют реагенты, соль или песок, которые портят обувь и создают грязные лужи, тут дороги аккуратные. На главных улицах проведена система теплых тротуаров: гулять тепло, комфортно и не скользко. Здесь даже здание вокзала похоже на пятизвездочный отель.

Начните свое знакомство со Стокгольмом со старого города — Гамла-стан. Здесь старинная архитектура, красивые церкви, замки, особая атмосфера. У входа в королевский дворец каждый день в 12:15 происходит смена караула. Особенные церемонии происходят летом: это похоже на целый парад с оркестром и другими пышными атрибутами.

В соседнем храме обычно венчаются монаршие особы. А на третьем этаже соседнего здания, вы найдете его по окнам в клеточку, специальный комитет решает, кто получит следующую Нобелевскую премию.

На главной площади, когда мы были в Стокгольме, стояла елка, но других украшений не было. Дело не в том, что шведы не отмечают или не любят рождественские ярмарки, а в том, что к пятому января их уже убрали. Если соберетесь приехать раньше, тут вас будут ждать уютные павильончики с глинтвейном и сувенирами. Интересная шведская рождественская традиция: с 15 часов по телевизору начинают транслировать старые диснеевские мультфильмы, и вся семья собирается у экранов, чтобы их посмотреть.

На этой же площади раньше казнили людей. Вот это красное здание, которое стоит вдоль площади, имеет такой цвет, символизируя кровь, а белые кирпичики установлены по количеству казненных людей. Интересный факт: изначально почти весь Стокгольм строили из красного материала, но одному из монархов сильно не нравился этот цвет. Поэтому он предложил скостить налог тем, кто перекрасит свои дома в желтый. Как результат: почти весь старый город желтого цвета.

Почти в каждом окне в рождественскую пору вы сможете увидеть вифлеемскую звезду. Так шведы традиционно украшают свои дома и заведения. Выглядит ну очень красиво. Многие шведы ведут образ жизни, который называется "дьостеда" — его смысл в том, чтобы не копить много храма. Чтобы после твоей смерти родственникам не приходилось вызывать грузчика, чтобы вывезти твои вещи. Для меня это удивительно, потому что при виде шведских магазинов с вещичками для дома, хочется купить все!

Kulturhuset, что переводится как "культурный центр" — это место с кучей музеев, библиотекой и даже библиотекой комиксов. А наверху есть неплохое кафе с панорамной площадкой.

Кунстрагорден — это любимый парк горожан. Зимой здесь каток, а летом фестивали. Несколько лет назад власти города хотели построить там метро, сократив размеры парка. Но жители города его отстояли: устроили лежачую забастовку и несколько дней и ночей не покидали парк, пока власти к ним не прислушались.

Популярное место среди туристов: это музей группы Abba. И вообще с этой группой связано много мест в городе: например, недалеко от парка, о котором я писала выше, вы найдете дом, где записывались их самые известные песни.

Всем известно, что Швеция — очень музыкальная страна. Но вот вам интересный факт: здесь больше всего певческих ансамблей на душу населения в мире.

В здании, где находится отель Nobis, раньше находился банк. В 1973 году один человек сбежал из тюрьмы, взял в заложники посетителей и работников этого банка, которые за время в плену прониклись к преступнику симпатией. Здесь родилось знаменитое понятие "стокгольмский синдром".

Красивое здание драматического театра. По вечерам здесь зажигают фонари. Если они горят красным, то билетов на предстоящий спектакль больше не осталось. А рядом со входом вы найдете скульптуру, которая посвящена любимой шведской актрисе Анне Крок. Ее живот потерт, не потому что люди трут и загадывают желание, а потому что шведы считают ее очень хорошим и теплым человеком и внутри скульптуры поставили обогреватель. Теперь прохожие постоянно греют об нее руки. Я тоже попробовала.

Конечно, отдельного разговора заслуживает стокгольмское метро. Я потратила больше шести часов, чтобы посмотреть самые интересные станции, около 25. Всего их около 100, строили в основном в 50-х годах прошлого века, выдалбливая вестибюли в скалах. Метро ходит медленно, иногда приходилось ждать следующий поезд по 25 минут, будьте готовы к такому.

Если вы планируете посмотреть только пару станций, то берите билет за 45 крон (на момент поездки это было 297 рублей). С ним можно безлимитно кататься 75 минут. Билет на сутки + пластиковый носитель стоил около 1155 рублей. Очень дорого, но штраф для зайцев около 9900 рублей. Станции, которые я рекомендую к просмотру: Solna Centrum, Stadion, Hotorget, T-Centralen, Tensta, Nackrosen, Hallonberget, Radhuset, Rissne, Solna Strand, Rinkeby, Universitet.

Наличные деньги здесь не в почете, часто вы можете получить скидку за оплату картой, а обменники попросят с вас сумасшедшую комиссию: так шведское правительство пытается вывести кэш из оборота, помочь экономике и экологии. Я оплачивала все покупки обычной картой Сбера, даже не переводя в рубли.

В Швеции дорого, но я думала, что будет дороже. Общественный туалет стоит 350 рублей. Но вкусно пообедать, если поискать места, вполне можно рублей за 500 (я столько трачу на обед в Питере).

Завтракала я в чудесном месте Cafe Avenin. Тут можно и взять типичный завтрак, и попробовать очень вкусную выпечку и пирожные. Кстати, обратите внимание, шведы постоянно едят на завтрак варенное яйцо. Из-за освещения место кажется особенно уютным и почти сказочным. Публика — в основном местные.

Национальная шведская сладость — это булочка с корицей. У нее даже есть свой национальный праздник. Мне очень понравились булочки в месте, которое называется Nybergs Konditori.

Чудесный рынок Эстермальме: над каждым прилавком фамилия, семейный бизнес и шикарное качество продуктов. Обязательно нужно попробовать в Стокгольме: жареная селедочка и бутерброды с селедкой, выпить шведского глега, который здесь подают с очищенным миндалем и изюмом в бокале. Ну и не забудьте, пожалуйста, про булочку с корицей, о которой я писала выше.

Хотите сходить в бар? Я советую Scmaltz Bar & Delicatessen. Очень красиво, вкусно, приемлимые цены. Очень понравилось сочетание одетых с иголочки официантов с белыми полотенчиками и рэпа старой школы из колонок.

Что привезти друзьям, коллегам и близким из Стокгольма? Очень часто в сувенирных магазинах вы будете встречать вот такие тряпочки, которые есть у каждого из нас на кухне. 70 лет назад их изобрели в Швеции, а теперь с рисунком продают, в пересчете на наши деньги, за 191 рубль.

Пользуются спросом любые сувениры с Пеппи Длиный-чулок, которая родилась в этой стране. Кстати, в оригинале она Пиппи, а не Пеппи, но переводчики сказки с шведского на русский сразу поняли, что герой с таким именем в России обречен на неудачу, и дали ей новое имя.

Шапки викингов, кружки и другие сувениры с открыточными видами, медведями и Муми-троллями заполонили полки магазинов. Берите их и не прогадаете с подарками, а я для своих в основном покупала милые вещи для дома в сканди-стиле. Здесь выбор разнообразнее, но цены кусаются.

Ну и наконец рекомендация отеля: очень понравился Hotel Tegnerlunden. Ночь на двоих там будет стоить около 8 тысяч, что по стокгольмским ценам не очень много. Но в стоимость включен завтрак, отличные просторные и чистые номера, хороший дизайн интерьера и расположение. Можно, конечно, найти хостел дешевле, но если вы любите тишину, спокойствие и чистоту, я вам настоятельно рекомендую! Бронировала размещение на сайте Booking.

Интернет-магазин: Booking
0 RUB
Купить

Надеюсь, вам был интересен мой гид. Задавайте вопросы в комментариях, я постараюсь отвечать.

Желаю всем открытых границ и счастливых путешествий!

#паром_хельсинки_стокгольм_цены_и_расписание #паромы_из_санкт_петербурга_в_стокгольм #спб_хельсинки_стокгольм_таллин_спб #паромы_из_петербурга_в_стокгольм #санкт_петербург_хельсинки_стокгольм_таллин #санкт_петербург_стокгольм_паром_цена #хельсинки_стокгольм_на_пароме #петербург_стокгольм_таллин_петербург #паром_хельсинки_стокгольм_расписание #стокгольм_билеты_на_самолет #паром_санкт_петербург_стокгольм #орел_и_решка_стокгольм #расписание_парома_хельсинки_стокгольм #санкт_петербург_хельсинки_стокгольм #королевский_дворец_в_стокгольме #санкт_петербург_стокгольм_таллин #паром_хельсинки_стокгольм_таллин #паромы_хельсинки_стокгольм_таллин #круиз_хельсинки_стокгольм_таллин #петербург_хельсинки_стокгольм_таллин #петербург_стокгольм_паром_цена #таллин_стокгольм_паром_цена #хельсинки_стокгольм_расписание_цена #санкт_петербург_стокгольм_цена #паром_хельсинки_стокгольм_цены #стокгольм_в_августе #москва_стокгольм_авиабилеты #стокгольм_купить_билет #стокгольм_как_добраться #стокгольм_астрид_линдгрен #рейсы_стокгольм_москва #стокгольм_минск_самолет #паром_в_стокгольм #билеты_в_стокгольм #туры_в_стокгольм #билеты_москва_стокгольм #расписание_парома_стокгольм #санкт_петербург_стокгольм #паром_петербург_стокгольм #паром_питер_стокгольм #паромы_питер_стокгольм #паромы_рига_стокгольм #паром_рига_стокгольм #паром_санкт_стокгольм #паромы_спб_стокгольм #паром_спб_стокгольм #сколько_стоит_стокгольм #паром_таллин_стокгольм #паромы_таллин_стокгольм #круиз_таллин_стокгольм #паром_турку_стокгольм #паром_хельсинки_стокгольм #таллин_хельсинки_стокгольм #круиз_хельсинки_стокгольм #петербург_хельсинки_стокгольм #санкт_хельсинки_стокгольм #спб_хельсинки_стокгольм #туры_хельсинки_стокгольм #паромы_из_стокгольма #день_в_стокгольме #жить_в_стокгольме #цены_в_стокгольме #неделя_в_стокгольме #стокгольм_какая_страна #спб_стокгольм_таллин #хельсинки_стокгольм_цена #стокгольм_лютеранская_церковь #стокгольм_2020 #стокгольм_автобусы #стокгольм_арланда #стокгольм_астрид #стокгольм_бесплатно #стокгольм_виза #стокгольм_википедия #стокгольм_дворец #стокгольм_достопримечательности #стокгольм_карлсон #стокгольм_корабль #стокгольм_лучшее #стокгольм_места #стокгольм_осло #стокгольм_отзывы #стокгольм_поезда #стокгольм_советы #хельсинки_стокгольм #швеция_стокгольм #петербург_стокгольм #москва_стокгольм #спб_стокгольм #таллин_стокгольм #смотреть_стокгольм #юргорден_стокгольм #город_стокгольм #расстояние_стокгольм #авиабилеты_стокгольм #самолет_стокгольм #рига_стокгольм #питер_стокгольм #круизы_стокгольм #рейсы_стокгольм #турку_стокгольм #церковь_стокгольм #королевский_стокгольм #рестораны_стокгольм #васа_стокгольм #маршрут_стокгольм #шведский_стокгольм #калининград_стокгольм #старый_стокгольм #концерты_стокгольм #музеи_стокгольма #метро_стокгольма #аэропорт_стокгольма #синдром_стокгольма #памятники_стокгольма #отели_стокгольма #районы_стокгольма #центр_стокгольма #скульптуры_стокгольма #парки_стокгольма #виды_стокгольма #стокгольм_столица #стокгольм_страна #стокгольм_улицы #стокгольм_фото #стокгольм

Где найти такой товар?
Интернет-магазин: Booking
0 RUB
Купить
Комментарии
Написать комментарий
Другие обзоры автора
Похожие обзоры